Committees

HONOR COMMITTEE

 

Clive Edwards - Emeritus Professor of Design History, School of the Arts, Loughborough University, UK

José Augusto França - Professor Catedrático Jubilado da Universidade Nova de Lisboa, Portugal

Oliveira Viegas - Vice-Almirante, Diretor da Comissão Cultural de Marinha, Portugal

Basílio Horta - Presidente da Câmara Municipal de Sintra, Portugal


SCIENTIFIC COMMITTEE

 

Afonso Pinho Borges – Departamento de Comunicação e Artes, Universidade da Beira Interior, Portugal

Ana Amélia Carvalho – Faculdade de Psicologia, Universidade de Coimbra, Portugal

Ana Margarida Ferreira – IADE-U – Instituto de Arte, Design e Empresa – Universitário, Portugal

Ana Maria Fernandez Garcia – Historia del Arte e Musicologia, Universidad de Oviedo, Spain

Anabela Galhardo Couto – IADE-U – Instituto de Arte, Design e Empresa – Universitário, Portugal

António da Cruz Rodrigues – IADE-U – Instituto de Arte, Design e Empresa – Universitário, Portugal

António Nunes Pereira – IADE-U – Instituto de Arte, Design e Empresa – Universitário, Portugal

António Pimenta da Gama – IADE-U – Instituto de Arte, Design e Empresa – Universitário, Portugal

Armando Vilas-Boas – IADE-U – Instituto de Arte, Design e Empresa – Universitário, Portugal

Carlos Alves da Rosa – IADE-U – Instituto de Arte, Design e Empresa – Universitário, Portugal

Carlos Duarte – IADE-U – Instituto de Arte, Design e Empresa – Universitário, Portugal

Carlos Rosa – ETAC - Escola de Tecnologias, Artes e Comunicação, Universidade Europeia, Portugal

Caterina Franchini - Interuniversity Department of Regional & Urban Studies and Planning, Politecnico di Torino and Università di Torino, Italy

Christopher B. Mayhorn – Department of Psychology, North Carolina State University, United States of America

Claire O'Mahony - Department for Continuing Education, University of Oxford, United Kingdom

Claudia Mont'Alvão - Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro, Brazil

Cristina Caldeira – IADE-U – Instituto de Arte, Design e Empresa – Universitário, Portugal

Cristina Pinheiro – IADE-U – Instituto de Arte, Design e Empresa – Universitário, Portugal

Daniel Raposo – ESART - Escola Superior de Artes Aplicadas, Instituto Politécnico de Castelo Branco, Portugal

Eduardo Corte-Real – IADE-U – Instituto de Arte, Design e Empresa – Universitário, Portugal

Elizete Kreutz - Centro Universitário Univates, Brazil

Emília Duarte – IADE-U – Instituto de Arte, Design e Empresa – Universitário, Portugal

Fernando Carvalho Rodrigues – IADE-U – Instituto de Arte, Design e Empresa – Universitário, Portugal

Fernando Moreira da Silva – Faculdade de Arquitectura, Universidade de Lisboa, Portugal

Ferrão Filipe – IPAM - Instituto Português de Marketing, Portugal

Francisco Rebelo – Faculdade de Motricidade Humana, Universidade de Lisboa, Portugal

Henri H.C.M. Christiaans - Escola de Arquitectura, Universidade do Minho, Portugal

Joana Quental - Departamento de Comunicação e Arte, Universidade de Aveiro, Portugal

João Alberto Baptista Barata - Departamento Têxtil, FibEnTech, Universidade da Beira Interior

João Paulo Martins - Departamento de Projeto de Arquitetura, Urbanismo e Design, Faculdade de Arquitetura, Universidade de Lisboa, Portugal

João Vasco Neves – ESART - Escola Superior de Artes Aplicadas, Instituto Politécnico de Castelo Branco, Portugal

Joaquim C. Reis – IADE-U – Instituto de Arte, Design e Empresa – Universitário, Portugal

José Bártolo – ESAD - Escola Superior de Artes e Design, Portugal

José Ferro Camacho – IADE-U – Instituto de Arte, Design e Empresa – Universitário, Portugal

José Vicente  Escola Superior Gallaecia, Portugal

Leonor Ferrão – Departamento de História e Teoria da Arquitectura, Urbanismo e Design, Faculdade de Arquitectura, Universidade de Lisboa, Portugal

Lucy Niemeyer - Universidade do Estado do Rio de Janeiro, Brazil

Luis Carlos Paschoarelli – Departamento de Design, Universidade Estadual Paulista, Brazil

Luiz Salomão Ribas Gomez - Universidade Federal de Santa Catarina, Brazil

Madalena Pereira, Departamento de Ciência e Tecnologia Têxtil, Universidade da Beira Interior

Manuel Heitor, IN+, Instituto Superior Técnico, Portugal

Manuel Pinheiro, Departamento de Engenharia Civil do Instituto Superior Técnico, da Universidade de Lisboa

Maria da Graça Guedes - Departamento de Engenharia Têxtil, Escola de Engenharia, Universidade do Minho, Portugal

Maria Helena Souto – IADE-U – Instituto de Arte, Design e Empresa – Universitário, Portugal

Marinella Ferrara - Design Department, Politecnico di Milano, Italy

Nelson Zagalo – Universidade do Minho, Portugal

Nuno Saldanha – IADE-U – Instituto de Arte, Design e Empresa – Universitário, Portugal

Paula Trigueiros - Escola de Arquitectura, Universidade do Minho, Portugal

Paulo Maldonado - Faculdade de Arquitectura e Artes, Universidade Lusíada de Lisboa, Portugal

Pedro Arezes – Escola de Engenharia, Universidade do Minho, Portugal

Pedro de Oliveira – ETAC - Escola de Tecnologias, Artes e Comunicação, Universidade Europeia, Portugal

Rodrigo Cunha – IADE-U – Instituto de Arte, Design e Empresa – Universitário, Portugal

Rosa Fernandes – IADE-U – Instituto de Arte, Design e Empresa – Universitário, Portugal

Rudimar Baldissera – Departamento de Comunicação, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Brazil

Rui Alberto Lopes Miguel - Departamento de Ciência e Tecnologia Têxteis, Universidade da Beira Interior, Portugal

Rui Carlos da Costa – Departamento de Comunicação e Arte, Universidade de Aveiro, Portugal

Sílvia Rosado Patrício – IADE-U – Instituto de Arte, Design e Empresa – Universitário, Portugal

Theresa Beco Lobo – IADE-U – Instituto de Arte, Design e Empresa – Universitário, Portugal

Vasco Branco - Departamento de Comunicação e Arte, Universidade de Aveiro, Portugal


ORGANIZING COMMITTEE

 

Conference Chairs:

Emília Duarte, IADE-U, Portugal (General Chair)

Carlos Duarte, IADE-U, Portugal

Fernando Carvalho Rodrigues, IADE-U, Portugal

 

Local Organizing Committee:

Ana Glória Neves

Fernando Martins

Catarina Lisboa

Hande Ayanoglu

Laura Saldanha

Fernando Mendes

Pedro Pereira

Lara Reis

Luís Teixeira

Paula Marques

Eduardo Gonçalves

Vasco Milne

 

Graphic Design:

Maria Cadarso (Art Direction)

Mariana Queiroga (leading the work)

José Alvarez (leading the work)

Bruno Veiga

Gonçalo Gameiro

Miguel Athayde de Tavares

Pedro Pereira

Ruben Martins

 

Web Design and UX:

Bruno Nobre (Web Design coordinator)

Manuela Pinto

Rita Boto

Tiago Laginha